В настоящее время организации гражданского общества в Кыргызстане переживают сложный период поиска
возможностей обеспечить свою финансовую устойчивость. По данным исследований в среднем от 70 до 100% бюджетов неправительственных организаций (НПО) формируется за счет донорских вливаний. При таких условиях финансирования НПО крайне неустойчивы и зависимы от миссий доноров, что неблагоприятно сказывается на последовательности выполнения собственной стратегии развития и оказании влияния на благополучателей/бенефициаров.

В этих условиях поиск альтернативных источников финансирования является наиболее важной задачей для организаций гражданского общества (ОГО). В мировой практике таким источником более 40 лет является социальное предпринимательство, которое в Кыргызстане пока развивается достаточно слабо. В большинстве своём ОГО не мотивированы открывать социальные предприятия (СП) в силу разных причин и, прежде всего, из-за отсутствия доступа к необходимым знаниям и навыкам в сфере бизнеса.

Однако в ряде других сфер деятельности человеческий ресурс местных ОГО достаточно хорошо развит, и есть необходимость в обучении этой целевой группы основам социального предпринимательства, поскольку оно способствует решению вопросов занятости, снижения бедности и охраны окружающей среды. Содействие развитию социального предпринимательства может стать источником устойчивого развития организаций