Общественное Объединение Центр Гражданских Инициатив «Лидер»

(ООЦГИ «Лидер»)

ПОЛОЖЕНИЕо конкурсе по отбору пилотных местных сообществ для создания микрозаповедников или ООПТ местного значения

Общие положения

Настоящее Положение разработано в рамках Проекта «Расширение концепции микрозаповедников в регионах Кыргызстана»  по сохранению ключевых районов и коридоров биологического разнообразия в Кыргызстане, а также в соседних Казахстане и Узбекистане, который реализуется Общественным Объединением Центр Гражданских Инициатив «Лидер» при финансовой поддержке Партнерского фонда сохранения ключевых территорий биоразнообразия (CEPF), (совместная инициатива Французского агентства по развитию, организации Conservation International, Европейского Союза, Глобального экологического фонда, правительства Японии, Фонда Джона и Кэтрин Макартуров, Всемирного банка).

Цель проекта — содействие организации 5 микро заповедников в Кыргызстане и дальнейшей институционализации рамок для Казахстана и Узбекистана, посредством создания информационного портала для региональной сети микро заповедников.

Мы планируем создать 5 новых заповедников. Согласно карте, разработанной CEPF ключевых территорий в Кыргызстане насчитывается 32 КРБ ( ключевых территорий биоразнообразия), каждая из которых находится в одном из семи коридоров. Информация об этом здесь. (https://www.cepf.net/sites/default/files/mountains-central-asia-ecosystem-profile-rus.pdf)

Кроме того, в Кыргызской Республике насчитывается 40 административных округов. И одной из задач настоящего конкурса является выявление наиболее активной приверженной группы местного самоуправления и гражданского общества, которые , изучив документы CEPF инициируют участие в конкурсе и проекте.

Настоящее положение является документом, определяющим условия и порядок проведения Конкурса по отбору пилотных местных сообществ для создания микрозаповедников или ООПТ местного значения и устанавливает общие правила взаимоотношений между организаторами проекта и его участников.

Критерии выбора территории:

1. Территория микрозаповедников должна находиться в пределах коридоров КРБ (ключевые районы биоразнообразия) и включать в себя виды, находящиеся под угрозой глобального исчезновения согласно критериям инициативы CEPF (больше информации можно узнать по ссылке https://www.cepf.net/sites/default/files/mountains-central-asia-ecosystem-profile-rus.pdf

2. Инициативная группа (приветствуются инициативы со стороны женщин, молодежи, депутатов аильного кенеша и др. общественных групп), которая будет обеспечивать оперативное управление территории, поддерживать статус микрозаповедника или ООПТ местного значения, вести работу и отчетность в рамках реализации проекта

3. Наличие поддержи со стороны органов самоуправления (письменная готовность местного кенеша, айыл окмоту в создании и продвижении микрозаповедников) и местного населения

4. Наличие ясности в правах на земле- и природопользование участка, предлагаемого под микрозаповедник или ООПТ местного значения

5.Информационная открытость инициаторов/активистов микрозаповедника – готовность сотрудничать с проектом в данном направлении (презентации, общественные обсуждения)

6. Принятие возможных ограничений природоохранного характера на использование земли микрозаповедника и / или ООПТ местного значения, готовность к урегулированию вопросов, споров по поводу природопользования ресурсами, находящимися на территории данного типа.

Состав Конкурсного комитета (жюри): В состав Конкурсного комитета (жюри) входят представители министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики, Государственного агентства по делам государственной службы и местного самоуправления при кабинете министров Кыргызской Республики, представители научных и образовательных учреждений, независимые эксперты и представители общественности.

Сроки проведения конкурса:

1 этап – получение писем заинтересованности и анкет от сообществ 19 сентября. По завершению сбора документов комиссионно будут выбраны 10 претендентов (короткий лист).

2 этап – обследование территорий со стороны экспертов на предмет соответствия природоохранных видов и экосистем до 25 сентября

3 этап – объявление результатов отбора 1 октября

       Если ваше сообщество заинтересовано принять участие в проекте, просим прислать до 17.00    19 Сентября 2023г. следующие документы на адрес leader.org.kg@gmail.com

Форма заявки для участия в Конкурсе

Дата: ______

Наименование области, района, АО __________

Адрес и контакты заявителя ______________________

Описание местности (приложите фото/видео и др. материалы) ____________________

Описание инициативной группы______________

№КРБ и коридора биоразнообразия  (при необходимости заполняется совместно с представителем/ экспертом проекта)

Список особоохраняемых, исчезающий видов, согласно документу CEPF (https://www.cepf.net/sites/default/files/mountains-central-asia-ecosystem-profile-rus.pdf) (при необходимости заполняется совместно с представителем/ экспертом проекта)

Приложения:

  1. Письмо заинтересованности от депутатов местного кенеша
  2. Письмо заинтересованности от главы айыл окмоту

Рекомендательные письма от доноров, партнёров текущих и предыдущих проектов